Termine im Schuljahr 2020/21

Dienstag

13.04.2021

 Wechseluntrericht für die Kinder der Gruppe B startet

Montag,

12.04.2021

 erster Schultag nach den Osterferien

 Wechseluntrericht für die Kinder der Gruppe A startet

 

M Ä R Z   2021

 

Freitag,

26.03.2021

 letzter Schultag nach den Osterferien

Dienstag

16.03.2021

 Wechseluntrericht für die Kinder der Gruppe B startet

Montag,

15.03.2021

 Wechseluntrericht für die Kinder der Gruppe A startet

Freitag,

12.03.2021

 Schulanmeldung für das Schuljahr 2021/22 (13.00 - 18.00 Uhr)

Dienstag,

09.03.2021

 Wechseluntrericht für die Kinder der Gruppe A startet

Montag,

08.03.2021

 Wechseluntrericht für die Kinder der Gruppe B startet

Freitag,

05.03.2021

 Tag des Zwischenzeugnisses (neu) 

 Distanzunterricht endet

Montag

01.03.2021

 Wechsel in den Distanzunterricht 

 

F E B R U A R   2021

 

Dienstag

23.02.2021

 Wechseluntrericht für die Kinder der Gruppe B startet

Montag

22.02.2021

 Wechseluntrericht für die Kinder der Gruppe A startet

Freitag

12.02.2021

 "ursprünglicher Tag des Zwischenzeugnisses":

 1., 2. und 3. Klassen: Bögen der Lernentwicklungsgespräche

 können ausgegeben werden, sobald Kinder wieder in der Schule sind

Freitag

22.01.2021

-

Samstag

06.02.2021

 Zeitraum zum Führen der Lernentwicklungsgespräche über TEAMS

 in den 1., 2. und 3. Klassen

Freitag

22.01.2021

 4. Klassen: Ausgabe der Zwischeninformationen zum Leistungsstand

 --> Termin verschiebt sich - Ausgabe am 02.02.2021

Freitag,

15.01.2021

 Elternbeiratssitzung über TEAMS (19.30 Uhr)

Montag

11.01.2021

 erster Schultag nach den Weihnachtsferien

 Distanzunterricht und Notbetreuung (für angemeldete Kinder)

 Lernentwicklungsgespräche:

 1., 2. und 3. Klassen: Ausgabe der Selbsteinschätzungsbögen an die

 Schülerinnen und Schüler - Abgabe der ausgefüllten Bögen

 spätestens am Montag (18.01.2021) 

 --> Ausdruck bitte in den Briefkasten der Schule werfen

 

J A N U A R   2021

 

Montag

21.12.2020

Dienstag

22.12.2020

 Notbetreuung für angemeldete Kinder 

 Lehrkräfte sind bis zum 22.12.2020 über Mail erreichbar 

Mittwoch

16.12.2020

-

Freitag

18.12.2020

 Notbetreuung für angemeldete Kinder 

 Schüler bearbeiten Lernplan

 mit Aufgaben zum Üben, Vertiefen und Wiederholen

 Termine für die "digitalen Sprechstunden" der Lehrkräfte wurden über ESIS

 verschickt 

Dienstag, 

15.12.2020

 letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

 Unterrichtsschluss laut Stundenplan


D E Z E M B E R   2020

 

Donnerstag

26.11.2020

 Elternbeiratssitzung (19.30 Uhr) über TEAMS

Dienstag

24.11.2020

 1. Elternsprechtag findet nicht in der Schule statt - alternative Möglichkeiten

 (siehe Elternbrief) werden genutzt

Mittwoch

18.11.2020

 unterrichtsfrei

 Erste-Hilfe-Fortbildung für alle Lehrkräfte von 8.00 - 16.00 Uhr

Mittwoch

11.11.2020

 Pelzmärtel besucht die Klassen (ab 9.30 Uhr)

Dienstag

10.11.2020

 4. Klassen: Mittelfränkische Mathematikmeisterschaft (2. Runde)

Montag

09.11.2020

 erster Schultag nach den Herbstferien

 3. Klassen: Bläserklasse startet für angemeldete Kinder - MUSS 

 VERSCHOBEN  WERDEN

 4. Klassen: Bläserklasse kann nicht weitergeführt werden 

 

N O V E M B E R   2020

 

Freitag

30.10.2020

 Klasse 4b: Unterrichtsgang zum Rathaus (8.00 Uhr)

 letzter Schultag vor den Herbstferien

 Unterrichtsschluss laut Stundenplan

Donnerstag

29.10.2020

 Klasse 4c: Unterrichtsgang zum Rathaus (8.00 Uhr)

 Klasse 4a: Unterrichtsgang zum Rathaus (9.30 Uhr)

Donnerstag

22.10.2020

 4. Klassen: Elternabend Übertritt (19.00 Uhr)

Montag

19.10.2020

 AKTION: In die Schule GEH` ich gerne startet

 Klasse 3a: Waldtag mit Frau Nunn

 Elternbeiratssitzung in der Pausenhalle (19.30 Uhr)

Donnerstag

15.10.2020

 Klasse 3c: Waldtag mit Frau Nunn

 Klasse 1b: Elternabend Schriftspracherwerb in der Pausenhalle (19.00 Uhr) 

Mittwoch

14.10.2020

 Klasse 1a: Elternabend Schriftspracherwerb in der Pausenhalle (19.00 Uhr)

Dienstag

13.10.2020

 Klasse 3c: Schwimmen im Hallenbad in Wilhermsdorf startet

 Klasse 1a: Elternabend Schriftspracherwerb in der Pausenhalle (19.00 Uhr)

Donnerstag

08.10.2020

 Klasse 1c: Elternabend Schriftspracherwerb in der Pausenhalle (19.00 Uhr)

Dienstag

06.10.2020

 4. Klassen: Mittelfränkische Mathematikmeisterschaft (Schulhausrunde)

 

O K T O B E R   2020

 

Mittwoch

30.09.2020

 Elternbeiratswahl in der Pausenhalle (19.30 Uhr)

Dienstag

29.09.2020

 Klasse 2b: Elternabend in der Pausenhalle um 19.00 Uhr

Montag

28.09.2020

 Klasse 2a: Elternabend in der Pausenhalle um 19.00 Uhr

Freitag

25.09.2020

 Bläserklasse 3. Klassen: Elternabend in der Pausenhalle um 17.30 Uhr

Donnerstag

24.09.2020

 Klasse 2c: Elternabend in der Pausenhalle um 19.00 Uhr

Mittwoch

23.09.2020

 Klasse 4a: Elternabend in der Pausenhalle um 19.00 Uhr

Dienstag

22.09.2020

 alle Klassen: Lieferung der Schulmilch startet heute

 Klasse 4b: Elternabend in der Pausenhalle um 19.00 Uhr

Montag

21.09.2020

 3. Klassen: Bläserklasse - Instrumente werden im Pausenhof vorgestellt

 4. Klassen: Bläserklasse startet

 Klasse 4c: Elternabend in der Pausenhalle um 19.00 Uhr

 Fortbildung "Teams": 14.00 - 15.30 Uhr

Freitag

18.09.2020

 1. Klassen: Schulbustraining mit der Polizei am Vormittag

 Klasse 3b: Wandertag

Donnerstag

17.09.2020

 Klasse 3a: Wandertag

 Klasse 3c: Wandertag

 alle Klassen: Lieferung "Schulfruchtprogramm" Bananen startet heute

 Klasse 3b: Elternabend in der Pausenhalle um 19.00 Uhr

Dienstag

15.09.2020

 Klasse 3c: Elternabend in der Pausenhalle um 19.00 Uhr

Montag

14.09.2020

 

 1. - 4. Klassen: Unterricht laut Stundenplan startet

 2. - 4. Klassen: der Fotograf kommt

 Klasse 3a: Elternabend in der Pausenhalle um 19.00 Uhr

 

 

Freitag

11.09.2020

 

 1. Klassen: Klasslehrerunterricht von 7.45 - 11.00 Uhr

 1. Klassen: der Fotograf kommt

 2. Klassen: Klasslehrerunterricht von 7.45 - 11.00 Uhr

 3. und 4. Klassen: Klasslehrerunterricht von 7.45 - 12.00 Uhr

 Klasse 1a: Elternabend in der Pausenhalle um 19.00 Uhr

Donnerstag

10.09.2020

 

 1. und 2. Klassen: Klasslehrerunterricht von 7.45 - 11.00 Uhr

 3. und  4. Klassen: Klasslehrerunterricht von 7.45 - 12.00 Uhr

 Klasse 1b: Elternabend in der Pausenhalle um 19.00 Uhr

 

Mittwoch

09.09.2020

 

 1. Klassen: Klasslehrerunterricht von 7.45 - 10.15 Uhr

 (Busse fahren um 10.15 Uhr)

 

 2. - 4. Klassen: Klasslehrerunterricht von 7.45 - 11.00 Uhr

 Klasse 1c: Elternabend in der Pausenhalle um 19.00 Uhr

 

Dienstag

08.09.2020

 1. Schultag des Schuljahres 2020/21

 1. Klassen:

 - zeitlich gestaffelte Begrüßungsfeier auf dem roten Platz

 - jeder Schulanfänger kann von einer begrenzten Anzahl an Erwachsenen

   begleitet werden 

 Klasse 1a: 8.00 - 10.00 Uhr

 Klasse 1b: 9.00 - 11.00 Uhr

 Klasse 1c: 10.00 - 12.00 Uhr

  

 2. - 4. Klassen: Unterricht von 7.45 - 11.00 Uhr

 Konferenz (13.00 - 15.00 Uhr)

Montag

07.09.2020

 Schulanfangskonferenz 2020/21  (10.00 - 13.00 Uhr)

 

S O M M E R F E R I E N

 



Druckversion Druckversion | Sitemap
© Grundschule Emskirchen