Termine im Schuljahr 2018/19

   

 

J U L I   2019

 

Freitag

28.06.2019

 4. Klassen: Aktion "Nicht mit mir" Teil 2 

Donnerstag

27.06.2019

 alle Klassen: Bundesjugendspiele am Sportgelände der Mittelschule

 (Ausweichtermin Dienstag, 02.07.2019)

Mittwoch

26.06.2019

 Bücherbus --> entfällt

Dienstag

25.06.2019

 4. Klassen: Aktion "Nicht mit mir" Teil 1

Montag

24.06.2019

 erster Schultag nach den Pfingstferien

 Bücherbus --> entfällt

Freitag

07.06.2019

 letzter Schultag vor den Pfingstferien

 Unterrichtsschluss 12.00 Uhr (statt 12.45 Uhr)

Donnerastag

06.06.2019

 Klasse 4c: Ausflug mit den Brieffreunden (7.45 - 12.45 Uhr)

Mittwoch

05.06.2019

 Klasse 4a und Klasse 4b: Schullandheimaufenthalt in Altenstein

 (bis Freitag)

Dienstag

04.06.2019

 4. Klassen: Malwettbewerb - Landrat kommt zur Preisverleihung (11.15 Uhr)
Montag 03.06.2019

 Schulversammlung um 7.50 Uhr in der Pausenhalle

 Klasse 2c: Schüler probieren Instrumente der

                    Bläserklasse in der Pausenhalle aus (9.30 - 11.00 Uhr)

 3. Klassen: Elternabend mit Kindern "Nicht mit mir" (18.00 Uhr)

 

J U N I   2019

 

Freitag

31.05.2019

 SPONSORENLAUF Unterrichtsschluss um 11.00 Uhr am Sportgelände

 der Mittelschule - Informationen siehe Elternbrief

Donnerstag

30.05.2019

 unterrichtsfrei - Christi Himmelfahrt

Mittwoch

29.05.2019

 SINUS-Treffen in Bad Windsheim (14.30 - 17.00 Uhr)

Dienstag

28.05.2019

 Klasse 1c: Besuch des Bauernhofes der Familie Weghorn in 

 Oberfembach (8.15 - 10.30 Uhr)

 3. Klassen: Aktion "Nicht mit mir" Teil 4

Montag

27.05.2019

 Klasse 2b: Schüler probieren Instrumente der

                    Bläserklasse in der Pausenhalle aus (9.30 - 11.00 Uhr)

 4. Klassen: Malwettbewerb- Prämierung der Bilder

Freitag

24.05.2019

 4. Klassen: Abgabetermin der Bilder für den Malwettbewerb

Donnerstag

23.05.2019

 Klasse 4c: Besuch der Nürnberger Nachrichten (8.00 - 12.45 Uhr)

Mittwoch

22.05.2019

 Bücherbus --> entfällt

 3. Klassen: Aktion "Nicht mit mir" Teil 3

 Klasse 4a: Besuch der Nürnberger Nachrichten (8.00 - 12.45 Uhr)

Montag

20.05.2019

 Bücherbus --> entfällt

 2. Klassen: Kinobesuch in Neustadt (8.00 - 12.00 Uhr)

Mittwoch

15.05.2019

 3. Klassen: Aktion "Nicht mit mir" Teil 2

 Klasse 3c: 2. Elternsprechabend (17.00 - 20.00 Uhr)

Dienstag

14.05.2019

 Klasse 1a: Besuch des Bauernhofes der Familie Weghorn in

 Oberfembach (8.15 - 10.30 Uhr)

 3. Klassen: VERA Mathe

 4. Klassen: Beginn des Probeunterrichts (bis Donnerstag)

 Klasse 4a: Elternabend (19.30 Uhr)

 Klasse 4b: Elternabend (19.30 Uhr)

Montag

13.05.2019

 Klasse 1b: Besuch des Bauernhofes der Familie Weghorn in

 Oberfembach (8.15 - 10.30 Uhr)

 Klasse 2a: Schüler probieren Instrumente der

                    Bläserklasse in der Pausenhalle aus (9.30 - 11.00 Uhr)

Samstag

11.05.2019

 Kinderfrühling in der Turnhalle der Grundschule Emskirchen (15.00 Uhr)

Freitag

10.05.2019

 3. Klassen: VERA Deutsch II Zuhören

 Klasse 4a: Rope Skipping in der Turnhalle

Donnerstag

09.05.2019

 1., 2. und 3. Klassen:

 2. Elternsprechabend (17.00 - 20.00 Uhr)

 außer Klasse 3c --> Elternsprechabend der Klasse 3c findet am 15.05.2019

 statt

 Klasse 4a: Elternabend (19.00 Uhr) --> verschoben

 Klasse 4b: Elternabend (19.00 Uhr) --> verschoben

 Klasse 4c: Elternabend (19.30 Uhr)

Mittwoch

08.05.2019

 2. Klassen: Orientierungsarbeiten

 3. Klassen: VERA Deutsch I Lesen

Dienstag

07.05.2019

  3. Klassen: Aktion "Nicht mit mir" Teil 1

 Elternbeiratssitzung im Lehrerzimmer (19.30 Uhr) 

Montag

06.03.2019

 3./4. Klassen: Elternabend "Nicht mit mir" in der Pausenhalle (19.30 Uhr)

Freitag

03.05.2019

 4. Klassen besuchen die Buchhandlung anlässlich des

 "Welttages des Buches"

Donnerstag

02.05.2019

 4. Klassen: Ausgabe der Übertrittszeugnisse

 alle Klassen: Vorlesewettbewerb (11.15 - 12.45 Uhr)

Mittwoch

01.05.2019

 unterrichtsfrei

 

M A I   2019

 

Montag

29.04.2019

 erster Schultag nach den Osterferien

 Bücherbus

Freitag

12.04.2019

 Klasse 2a und Klasse 4a: Bäume pflanzen im Schulwald (8.00 - 12.00 Uhr)

 letzter Schultag vor den Osterferien

 Unterrichtsschluss 12.00 Uhr (statt 12.45 Uhr)

Donnerstag

11.04.2019

 Klasse 1a und Klasse 3a: Bäume pflanzen im Schulwald (8.00 - 12.00 Uhr)

 4. Klassen: Schulkino in Neustadt (8.15 - 12.00 Uhr)

Mittwoch

10.04.2019

 Schulversammlung in der Pausenhalle - Klasse 3c moderiert

Dienstag

09.04.2019

 Klasse 3c: Beginn des Schwimmunterrichts im Hallenbad in Wilhelmsdorf

Montag

08.04.2019

 4. Klassen: Projekt "Abfallwirtschaft" wird vorgestellt - Malwettbewerb

 startet

Samstag

06.04.2019

 AKTION: "Emskirchen räumt auf"

Freitag

05.04.2019

 Wasserolympiade einiger Schülerinnen und Schüler der 3. und 4. Klassen in

  Bad Windsheim (7.45 - 12.00 Uhr)

Donnerstag

04.04.2019

 Klasse 2b und Klasse 4b: Bäume pflanzen im Schulwald (8.00 - 12.00 Uhr)

Mittwoch

03.04.2019

 Klasse 4a: Projekttag Skipping Hearts in der Turnhalle der GS Emskirchen

 (9.15 - 12.00 Uhr)

 Unterrichtsschluss 12.00 Uhr (statt 12.45 Uhr)

 Fortbildung des Lehrerkollegiums in Bechhofen (14.00 - 16.00 Uhr)

Dienstag

02.04.2019

 Training für die Wasserolympiade einiger Schülerinnen und Schüler der 3.

 und 4. Klassen im Hallenbad in Wilhermsdorf

Montag

01.04.2019

 Klasse 2c und Klasse 4c: Bäume pflanzen im Schulwald (8.00 - 12.00 Uhr)

 AG-Forscher Gruppe 3: Beginn

 

A P R I L   2019

 

Freitag

29.03.2019

 Schulanmeldung für das Schuljahr 2019/20 ab 13.00 Uhr

 Schulschluss für alle Klassen 11.00 Uhr

Donnerstag

28.03.2019

 Klasse 1c und Klasse 3c: Bäume pflanzen im Schulwald (8.00 - 12.00 Uhr)

Mittwoch

27.03.2019

 Bücherbus

Dienstag

26.03.2019

 Klasse 3b: letztes Mal Schwimmen in Wilhermsdorf

Montag

25.03.2019

 Bücherbus

 Klasse 1b und Klasse 3b: Bäume pflanzen im Schulwald (8.00 - 12.00 Uhr)

 AG-Forscher Gruppe 2: Abschluss

Donnerstag

21.03.2019

 Projekttag Kindergarten - Grundschule

Dienstag

19.03.2019

 Konferenz (13.30 - 16.00 Uhr)

 3. Klassen:

 Elternabend zur Schullaufbahn im Klassenzimmer der Klasse 3b

 (Zimmer 101) Referent: Florian Schwarz

Mittwoch

13.03.2019

 SINUS-Treffen an der GS Emskirchen (14.30 - 17.00 Uhr)

Dienstag

12.03.2019

 Klasse 3a: Unterrichtsgang zur Feuerwehr in Wilhelmsdorf

 (Treffpunkt 7.45 Uhr Feuerwehrhaus Wilhelmsdorf)

Montag

11.03.2019

 erster Schultag nach den Faschingsferien

 AG Chor und Theater -> Beginn des 2. Halbjahres

Freitag

01.03.2019

 letzter Schultag vor den Faschingsferien

 Unterrichtsschluss laut Stundenplan

 Schulweghelfer in Emskirchen beenden im Schuljahr 2018/19 ihren Dienst

 

M Ä R Z   2019

 

Donnerstag

28.02.2019

 4. Klassen: 2. Elternsprechtag (17.00 - 20.00 Uhr)

Dienstag

26.02.2019

 "Die Schneekönigin" Aufführung der AG Chor und der AG Theater

  am Vormittag für die Kinder und am Abend für  die Eltern in der Pausenhalle

  (19.00 Uhr)

Montag

25.02.2019

 AG Chor und AG Theater: Probe von 12.00 - 13.45 Uhr

 3. Klassen: Elternabend zur Schullaufbahn in der Pausenhalle

 (Referent: Florian Schwarz) --> findet im März statt

Freitag

22.02.2019

 Fortbildungstag SINUS an Grundschulen in Schwarzenbruck (13.15 -

 17.15  Uhr)

 Malwettbewerb - Abgabeschluss

Donnerstag

21.02.2019

 Elternabend Einschulung 2019/20 in der Grundschule um 19.30 Uhr

 für die Kindertagesstätten St. Kilian und St. Martin (HfK)

Mittwoch

20.02.2019

 Elternabend Einschulung 2019/20 in der Grundschule um 19.30 Uhr

 für die Kindertagesstätten Wilhelmsdorf und Brunn

Dienstag

19.02.2019

 Elternabend Einschulung 2019/20 in der Grundschule um 19.30 Uhr

 für die Kindertagesstätten St. Marien und Hagenbüchach

Montag

18.02.2019

 AG Chor und AG Theater: 5. und 6. Stunde Probe

Freitag

15.02.2019

 "Tag des Zwischenzeugnisses"

 1. - 3. Klassen: Ausgabe der Bögen des Lernentwicklungsgespräches

Montag

11.02.2019

 AG Theater: 5. und 6. Stunde Probe

Samstag

09.02.2019

 Ende der Lernentwicklungsgespräche

Mittwoch

06.02.2019

 Bücherbus

Montag

04.02.2019

 Bücherbus

 AG Theater: 5. und 6. Stunde Probe

 

F E B R U A R   2019

 

Freitag

25.01.2019

 Beginn der Lernentwicklungsgespräche (1., 2. und 3. Klassen)

Donnerstag

24.01.2019

 3./4. Klassen: besondere Musikstunde für die Jungen mit Herr Lang vom

 Windsbacher Knabenchor

Freitag

18.01.2019

 3./4. Klassen: Eislaufen in Höchstadt

 4. Klassen: Schüler erhalten Zwischeninformation

Mittwoch

16.01.2019

 Bücherbus

 LEG: Schüler geben Selbsteinschätzungsbögen (spätestens) ab

Dienstag

15.01.2019

 Lernwerkstatttreffen (13.30 - 15.00 Uhr)

Montag

14.01.2019

 Bücherbus

Donnerstag

10.01.2019

 Lernentwicklungsgespräche (LEG): Schüler erhalten

 Selbsteinschätzungsbögen

Montag

07.01.2019

 erster Schultag nach den Weihnachtsferien

 AG Forscher Gruppe 2: Beginn

 

J A N U A R   2019

 

Freitag

21.12.2018

 3. Schulversammlung in der Pausenhalle - Klasse 4b moderiert

 letzter Schultag vor den Weihnachtsferien - Unterrichtsschluss 11.00 Uhr

Mittwoch

19.12.2018

 Grundschule Emskirchen erhält Auszeichnung: Umweltschule in Europa

Dienstag

18.12.2018

 Klasse 3b: Beginn des Schwimmunterrichts in Wilhermsdorf

Montag

17.12.2018

 AG Forscher Gruppe 1: Abschluss

Freitag

14.12.2018

 1. Klassen: Theaterbesuch Kuckucksheim in Heppstädt (8.00 -12.00 Uhr)

Mittwoch

12.12.2018

 Bücherbus 

 3. Klassen: Theaterbesuch in Nürnberg (6.50 - 13.26 Uhr)

 Arbeitskreis Digitale Bildung:

 Treffen an der GS Emskichen (16.15 - 18.00 Uhr)

Dienstag

11.12.2018

 Klasse 3a: Abschlussschwimmen in Wilhermsdorf

Montag

10.12.2018

 Bücherbus 

 Klasse 4a und Klasse 4b: Besuch des Bürgermeisters (9.30 - 11.00 Uhr)

Freitag

07.12.2018

 4. Klassen: Theaterbesuch und Besuch des Christkindlesmarktes in Nürnberg

 (8.00 - 14.25 Uhr)

Montag

03.12.2018

 Klasse 4c: Besuch des Bürgermeisters (9.30 - 11.00 Uhr)

Sonntag

02.12.2018

 Adventsmarkt in Emskirchen -

 Elternbeirat der Grundschule Emskirchen verkauft Plätzchen, Waffeln, Stollen,

 Lebkuchen, Glühwein und Kinderpunsch

 

D E Z E M B E R   2018

 

Freitag

30.11.2018

 Klasse 1c: Einführung "Bücherbus" - Herr Herbolzheimer kommt

 8.00 Uhr Einpacken der Plätzchen in der Pausenhalle für den Adventsmarkt

Donneratag

29.11.2018

 Klasse 1a und 1b: Einführung "Bücherbus" - Herr Herbolzheimer kommt

Mittwoch

28.11.2018

 Konferenz (13.30 - 16.00 Uhr)

Donnerstag

22.11.2018

 Kegeln in Markt Erlbach: Kollegium - Klassenelternsprecher - Elternbeirat

 (19.30 Uhr)

Mittwoch

21.11.2018

 Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)

Montag

19.11.2018

 Bücherbus (2. - 4. Klassen)

 schulhausinterne Lehrerfortbildung im Lehrerzimmer (14.00 - 16.30 Uhr)

Freitag

16.11.2018

 Bundesweiter Vorlesetag - Vorlesetag an der Grundschule Emskirchen -

 Vorleseaktion findet in der 3. und 4. Stunde statt

Donnerstag

15.11.2018

 1. - 4. Klassen: 1. Elternsprechtag von 17.00 - 20.00 Uhr 

 (Einladung wird am 05.11.2018 verteilt)

Dienstag

13.11.2018

 8.00 Uhr 2. Schulversammlung - Moderation Klasse 4a - der Pelzmärtel

 kommt

 4. Klassen: Mittelfränkische Mathemeisterschaft - Landkreisrunde

Donnerstag

08.11.2018

 Klasse 4c: Verkehrserziehung in Diebach - Prüfung

 Elternabend für die Eltern der Vorschulkinder - "Freiheit in Grenzen" - in der

 Pausenhalle (19.30 Uhr)

Mittwoch

07.11.2018

 Klasse 4a und Klasse 4b: Verkehrserziehung in Diebach - Prüfung

 Runder Tisch am Friedrich-Alexander-Gymnasium (14.00 - 16.00 Uhr)

Montag

05.11.2018

 erster Schultag nach den Herbstferien

 

N O V E M B E R   2018

 

Freitag

26.10.2018

 Klasse 3b: Unterrichtsgang mit dem Förster in den Wald (8.00 - 12.45 Uhr)

 letzter Schultag vor den Herbstferien - Unterrichtsschluss laut Stundenplan

Donnerstag

25.10.2018

 Klasse 4c: Verkehrserziehung 4 in Diebach

 Arbeitstreffen SINUS an der GS Ipsheim (14.30 - 17.00 Uhr)

Mittwoch

24.10.2018

 Bücherbus

 Klasse 4a und Klasse 4b: Verkehrserziehung 4 in Diebach

Dienstag

23.10.2018

 Klasse 3c: Unterrichtsgang mit dem Förster in den Wald (8.00 - 12.00 Uhr)

Montag

22.10.2018

 Bücherbus

 4. Klassen: Elternabend zum Übertritt in der Pausenhalle (19.00 Uhr) -

 Referent in unser Beratungslehrer Florian Schwarz (--> Einladung folgt)

Freitag

19.10.2018

 1. Schulversammlung - Moderation Klasse 3a

Donnerstag

18.10.2018

 Klasse 4c: Verkehrserziehung 3 in Diebach

Mittwoch

17.10.2018

 Klasse 4a und Klasse 4b: Verkehrserziehung 3 in Diebach

 Klasse 3a: Unterrichtsgang mit dem Förster in den Wald (8.00 - 12.00 Uhr)

 Klasse 3b: Wanderung in den Wald (9.30 - 12.45 Uhr)

Dienstag

16.10.2018

 Der Glasbläser kommt.

 1. Klassen: Elternabend "Schriftspracherwerb" (19.00 Uhr)

Donnerstag

11.10.2018

 Klasse 4c: Verkehrserziehung 2 in Diebach

 Elternbeiratssitzung im Lehrerzimmer (19.00 Uhr)

Mittwoch

10.10.2018

 Klasse 4a und Klasse 4b: Verkehrserziehung 2 in Diebach

 Klasse 3a und Klasse 3c: Wanderung in den Schulwald (9.15 - 12.00 Uhr)

 Kooperationstreffen Kindergarten-Grundschule (15.00 - 17.00 Uhr)

Dienstag

09.10.2018

 4. Klassen: Mittelfränkische Mathemeisterschaft - Schulhausrunde

Freitag

05.10.2018

 3. Klassen: Gottesdienst zum Erntedank in der ev. Kirche (5. Stunde)

 4. Klassen: Gottesdienst zum Erntedank in der ev. Kirche (6. Stunde)

Mittwoch

03.10.2018

 schulfrei - Tag der dt. Einheit

Dienstag

02.10.2018

 Lernwerkstattbesprechung: 13.30 - 15.30 Uhr

Montag

01.10.2018

 2., 3. und 4. Klassen: Bücherbus

 

O K T O B E R   2018

 

Freitag

28.09.2018

 Feueralarm - Probe

Donnerstag

27.09.2018

 1. Klassen: Wandertag

 Klasse 4c: Verkehrserziehung 1 in Diebach

Mittwoch

26.09.2018

 Klasse 4a und Klasse 4b: Verkehrserziehung 1 in Diebach

 2. Klassen: Wandertag

 4. Klassen: Elternabend (19.00 Uhr) mit anschließender Elternbeiratswahl

 in der Pausenhalle (20.30 Uhr)

Dienstag

25.09.2018

 3. Klassen: Elternabend (19.00 Uhr)

Montag

24.09.2018

 3. und 4. Klassen: Bläserklasse startet

 2. - 4. Klassen: Arbeitsgemeinschaften starten

 2. Klassen: Elternabend (19.00 Uhr)

Freitag

21.09.2018

 1. Klassen: Schulbustraining mit der Polizei am Vormittag

Dienstag

18.09.2018

 Klasse 3a: Beginn des Schwimmunterrichts im Hallenbad in Wilhermsdorf

Montag

17.09.2018

 2. - 4. Klassen: der Fotograf kommt

 

Freitag

14.09.2018

 

 1. Klassen: der Fotograf kommt

 Klasse 3c: der Fotograf kommt

Donnerstag

13.09.2018

 

 1. Klassen: Unterricht von 7.45 - 11.00 Uhr - BIO-Brotboxen werden

                      verteilt                

 1. Klassen: Elternabend (19.00 Uhr)

 2. - 4. Klassen: Unterricht laut Stundenplan

 

Mittwoch

12.09.2018

 

 1. Klassen: Unterricht von 7.45 - 10.30 Uhr (Busse fahren um 10.30 Uhr) -

                     Sicherheitstrapeze werden ausgegeben

 2. - 4. Klassen: Unterricht von 7.45 - 11.00 Uhr

 Schulanfangsgottesdienst für die 3./4. Klassen in der ev. Kirche (8.15 Uhr)

 Schulanfangsgottesdienst für die 2. Klassen in der kath. Kirche (8.15 Uhr)

 

Dienstag

11.09.2018

 1. Schultag des Schuljahres 2018/19

 1. Klassen: Familiengottesdienst in der ev. Kirche (8.00 Uhr) 

 anschließend Begrüßung in der Turnhalle der Grundschule und im Anschluss

 Elterncafé in der Pausenhalle - Unterrichtsschluss 10.30 Uhr

 2. - 4. Klassen: Unterricht von 7.45 - 11.00 Uhr

Montag

10.09.2018

 Schulanfangskonferenz 2018/19  (10.00 Uhr)

 

S O M M E R F E R I E N

 



Hier finden Sie uns

Grundschule Emskirchen
Schulstraße 1
91448 Emskirchen 

 

Kontakt

Rufen Sie an

 09104/477

 oder

nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Grundschule Emskirchen